代表的な日程例

1日コース:見学・実習・講義

時刻 内容
8:30~8:50 KEK着
↓ 開講準備(10分)
9:00~9:40(40分)

挨拶・機構紹介

【コミュニケーションプラザ】

↓ 移動(10分)
9:50~10:40(50分)

施設見学1:Belle II測定器

↓ 移動(10分)
10:50~11:30(40分)

施設見学2:SuperKEKBトンネル

↓ 移動(10分)
11:40~13:00(80分) 昼食
↓ 移動(10分)
13:10~13:50(40分)

施設見学3:フォトンファクトリー

↓ 移動(10分)
14:00~15:00(60分)

実習・質疑応答

【実習例】

・霧箱製作

・分光器製作

↓ 後片付・休憩(20分)
15:20~16:20(60分)

講義・質疑応答

↓ 休憩(10分)
16:30~16:50(20分) 挨拶・アンケート

↓ 閉講準備(10分)
17:00~ KEK発
TOP